¡Hola chicos! Que bueno es volver a encontrarnos, espero que
hayan podido descansar y recargar energías, porque se viene una segunda etapa
del año muy importante, en donde vamos a continuar trabajando y aprendiendo
muchísimo
La Información y la Memoria Técnicas
¿Están
listos para empezar?
Les cuento que vamos a recordar algo que aprendimos en 3°
grado, y es que existen dos tipos distintos de instructivos, los de uso y
construcción, recuerden que con los primeros podíamos saber cómo usar algún
artefacto , realizando sólo el encendido o regulado de algunas funciones del
aparato ó simplemente poder jugar correctamente a in juego de mesa como El
juego de la Oca, y con el segundo, el instructivo de construcción, podíamos desde
armar un juguete (por ejemplo los que vienen en el huevo Kinder), hasta hacer
una receta de budín de chocolate ¡mmmm!)
Hacer un poco de memoria, para arrancar, nos viene bien para
aprender este tema nuevo “La información y memoria técnicas” ( siempre usando
nuestra mirada curiosa) fijándola en las etiquetas de ciertos productos, de
esos que consumen en sus hogares para preparar alimentos ó que vienen listos
para consumir, por ejemplo, vamos a encontrar una información técnica muy
valiosa para poder conocer datos de ese producto, y compararlo con otros de su
mismo estilo, saber más de los ingredientes que lo componen, las calorías que
tiene, si contiene sal ó azúcares, cuanto, la fecha de vencimiento, el peso, el
país de fabricación y muchísimo mas, a veces esta información está al dorso del
envase, es decir, del otro lado,por ejemplo
Algunas etiquetas de productos tales como Gaseosas, lentejas,
galletitas, nos brindan INFORMACION VALIOSA sobre lo que estamos ingiriendo
Actividad
·
Buscar en casa dos productos envasados (pueden ser
galletitas, arroz, polenta, lata de tomate, aceite, leche, ¡lo que tengan!)
·
OBSERVAR muy atentamente la información técnica
que posea esa etiqueta, y anotarla en un cuadro que armarán ustedes en sus
carpetas que será parecido a éste ejemplo
Nombre
del producto (ejemplo Criollitas)
Tipo de
producto (ejemplo galletitas de
agua)
Peso Neto
(ejemplo
350 gramos)
Fecha de
Elaboración (ejemplo 25/01/2020)
Fecha de
vencimiento (ejemplo 30/08/2021)
País de
origen ó fabricación (ejemplo Argentina)
Informacion
nutricional (todos los
ingredientes)
·
La idea es que hagan este ejercicio con al menos
dos productos para que ustedes comparen la información de uno y otro, si hay
ítems que faltan o se repiten, anótenlos
·
No olviden mencionar o subir una foto del producto
elegido, pueden dibujarlo también
·
Conociendo la información técnica de los productos
que ingerimos y compramos, estamos asegurándonos una buena alimentación, es muy
importante conocer la información nutricional de cada producto que se compra
(envasado), su fecha de vencimiento para no dañar nuestra salud, y su origen
(que cumpla con las normas de salud vigentes)
AMIGOS espero sus trabajos, les mando un beso
gigante!
Seño Pao
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.